Цель: Закрепить знания об овощах.
Задачи:
Обучающая: Уточнить представление об овощах. Расширить и активизировать словарь по теме. Совершенствовать грамматический строй речи. Развивать фонематическое восприятие. Развивать связную речь.
Развивающая: Развивать умение слушать и слышать вопросы воспитателя, внимание, мышление, координацию речи с движением.
Воспитывающая: Воспитание навыков сотрудничества, взаимопонимания, доброжелательности друг другу.
Методы и приёмы: словесный, наглядный, игровой.
Оборудование: муляжи овощей, кукольный зайчик, овощной салат, мячик.
Ход ООД:
Этапы | Деятельность педагога: | Деятельность детей: |
Организационный: |
Ребята к нам сегодня в гости пришёл зайчик. Он принёс для вас интересные загадки.
Красна девица Росла в темнице Люди в руки брали, Косы срывали. (Морковь)
Я длинный и зеленый, Вкусный и соленый Вкусный и сырой Кто же я такой? (Огурец)
Сочные и крупные, Вот такие круглые. Сначала зеленеют, А потом краснеют. (Помидор) - Как можно это назвать одним словом? - Ребята, кто догадался о чем мы будем говорить на занятии? - Какие еще овощи вы знаете? - Где растут овощи?
|
Дети отгадывают загадки. |
Основная часть: |
Игра «Подбери признак» Воспитатель: - Я буду называть овощ (выставлять картинку на панно), а вы будете мне называть как можно больше слов про него какой он. Морковь (свёкла, репа, капуста) – (какая?) – вкусная, хрустящая, оранжевая, большая, круглая, полезная, сочная, крупная, мелкая…. Лук (огурец, помидор, чеснок, кабачок)- (какой?) – вкусный, хрустящий, красный, большой, круглый, полезный, сочный, крупный, мелкий, горький….
Игра «Чего не стало?» Воспитатель: - Я положила на стол 4 овоща. Посмотрите на них и запомните. Сейчас вы закроете глаза, я уберу один, а вы скажете, чего не стало. Игра «Назови ласково» (с мячом). Воспитатель: - Я буду бросать вам мяч и называть овощ, вы будете называть этот овощ ласково и бросать мне мяч обратно. Помидор – помидорчик; морковь-морковочка Огурец – огурчик; тыква – тыковка; Лук – лучок; свёкла – свёколка; Чеснок – чесночок; капуста – капустка; Горох – горошек; картошка – картошечка.
Игра «Один – много» Воспитатель: - Я буду называть один овощ, а вы много овощей. (Например: дом-дома) Помидор – помидоры Огурец – огурцы Тыква – тыквы Кабачок – кабачки Баклажан – баклажаны
Физкультминутка «Урожай». В огород пойдем, урожай соберем. Маршируют. Мы морковки натаскаем «Таскают». И картошки накопаем. «Копают». Срежем мы кочан капусты, «Срезают». Круглый, сочный, Очень вкусный, Показывают круг руками 3 раза. Щавеля нарвем немножко «Рвут». И вернёмся по дорожке. Маршируют.
Игра «Назови сок, салат» Воспитатель: – Сейчас я буду называть овощ. А вы будете отвечать какой сок, суп, салат из него можно приготовить. Сок из моркови- морковный Суп из гороха – гороховый Сок из капусты- капустный Суп из картофеля – картофельный Сок из свёклы- свёкольный Салат из огурцов- огуречный
Игра «Подскажи словечко». Где зимою было пусто, Летом выросла…капуста. Из земли за чуб плутовку, Тянем сочную…морковку. Хоть и сахарной зовусь, Но от дождей я не размокла. Крупна, кругла, Сладка на вкус, Узнали вы? Я…свекла. Летом в огороде- Свежие, зеленые, А зимою в бочке – Желтые, соленые. Отгадайте, молодцы, Как зовут нас? Огурцы.
|
Ответы детей.
Ответы детей.
Ответы детей.
Ответы детей.
Дети выполняют движения по тексту.
Ответы детей.
Ответы детей. |
Заключительный: |
Что вам понравилось делать? Какие овощи у вас самые любимые? Почему?
|
Ответы детей. Угощаются овощным салатом, пробуют на вкус и называют какие овощи присутствуют в рецепте. |