Интеграция образовательных областей: «Речевое развитие», «Познавательное развитие».
Задачи:
1.Побуждать составлять описательные, творческие рассказы.Научить подбирать правильные антонимы.Развивать речь, память, творческое воображение. Развивать логическое мышление. («Речевое развитие»).
2.Закрепить знания детей о приметах осени, о качественных признаках осенних листьев.(«Познавательное развитие»).
Методы и приемы:
Практические: решение проблемной ситуации, физкультминутка ««Листопад».
Наглядные: рассматривание картонных осенних листьев, показ способов действия;
Словесные: рассказ педагога и детей, вопросы-ответы, объяснение; составление описательного рассказа.
Детская деятельность | Формы и методы организации совместной деятельности |
Двигательная
|
Физкультминутка «Листопад». |
Познавательная
|
Вопросы, обыгрывание проблемных ситуаций. |
Коммуникативная
|
Речевые ситуации, вопросы. |
Художественно- эстетическая | Слушание стихотворений об осени, составление описательного рассказа о листьях. |
Материалы и оборудование: Разноцветные листья из двух стороннего картона, коробка с отверстием заполненная опавшими осенними, влажными, листьями.
Формы организации совместной деятельности
Логика образовательной деятельности
№ | Деятельность воспитателя | Деятельность воспитанников | Ожидаемые результаты |
1 |
Организационный момент. - Давайте поздороваемся с солнышком и со всем, что нас окружает.
Речевая игра: «Поздороваемся» Здравствуй, солнце золотое. ( Поднять руки вверх) Здравствуй, небо голубое. (Еще раз поднять руки вверх) Здравствуй, легкий ветерок. (Покачать руками из стороны в сторону) Здравствуй, маленький цветок. (Присесть и потихоньку подняться) Здравствуй, утро. (Правую руку в сторону) Здравствуй, день. (Левую руку в сторону) Нам здороваться не лень. (Обнять себя двумя руками.) |
Выполняют движения в соответствии с текстом.
|
Сформированы умения проговаривать слова приветствия.
|
2 |
- Дети, а у вас хорошее настроение? А, почему оно у вас хорошее? - Скажите, какое сейчас время года? По каким признакам определили? На ковре разложены картонные листья. -У меня есть для вас сюрприз, и вы сразу догадаетесь, о чём мы будем беседовать. 2. Описание листьев по качествам и признакам. - Выберите себе один листочек и рассмотрите его. - Какого цвета у тебя листочек? (2-3 ответа). - Как сказать одним словом обо всех листочках, какого они цвета? - Проведите по краю листочка, какой он? (заслушать ответы). - Край листочка резной. - Посмотрите на листочки друг у друга, они похожи? А почему они разные? - Листочек с берёзы похож на сердечко, а края остро резные. - Листочек с дуба, какой ? Края плавно резные. - Листочек с клена резной формы с заострёнными краями. Речевая игра «Продолжи предложение» Листочек с берёзы, он …(берёзовый) Листочек с дуба, он …(дубовый) Листочек с клёна, он …(кленовый) Листочек с тополя, он …(тополиный)
|
Отвечают на вопросы.
Рассматривают ковре разложены картонные листья.
Дети присаживаются на ковёр.
Отвечают на вопросы.
-Разноцветные.
-Они с разных деревьев.
-Вытянутый.
Выполняют несложные задания (заканчивая предложение). |
Сформировано представление о разнообразии осенних листьев.
Сформировано умение рассказывать листьях.
|
3 |
Составление описательного рассказа. Расскажите о своём листочке, с какого он дерева, какого цвета, какой формы. (Заслушать рассказы троих детей)
|
2-3 ребёнка по очереди рассказывают описательный рассказ о своём листочке. |
Сформировано умение составлять короткий описательный рассказ. |
4 |
Физкультминутка«Листопад». А что происходит с осенними листьями, когда дует сильный ветер? (Листопад). Слушайте внимательно и выполняйте движения. Листочки мы подняли, солнцу показали Листочки опустили, травке показали Ветерок летал, листики качал Листик вверх, листик вниз. Покружился и притих. Листики устали, тихо полежали Сильно дует ветерок, улетает наш листок. Собрать листочки в корзинку. |
Выполняют игровые движения в соответствии с текстом. |
Обеспечена потребность в движении. Снята психо-эмоциональная напряженность. |
5 |
Развитие мышления. -Ребята, скажите осень это хорошо или плохо?
Заслушать ответы детей. -Значит осень это одновременно хорошо и плохо.
Речевая игра «Закончи предложения» Летом дни длинные, а осенью …(короткие). Летом ночи короче, а осенью …(длиннее). Летом дождь тёплый, а осенью …(холодный). Летом много птиц, а осенью …(мало). Летом много цветов, а осенью …(мало). Летом деревья зелёные, а осенью …(разноцветные).
|
-Хорошо - разноцветие природы, шуршание листвы, тёплые солнечные дни, сбор урожая. -Плохо – идут частые дожди, птицы мало поют, нельзя много гулять, надо одевать много одежды.
Выполняют несложные задания (заканчивая предложение).
|
Сформирована потребность делиться своими впечатлениями.
Закреплено умение отвечать на вопросы предложениями из 2-3 слов. Расширены знания о признаках осени. |
6 |
Заключительная часть. Осень это самая яркая разноцветная пора. Художники любят рисовать её, а поэты сочинять стихотворения. Кто расскажет стихотворение об осени? Сентябрь, октябрь, ноябрь С дождём и листопадом, И птицы улетают, И детям в школу надо.
Наступила осень, Пожелтел наш сад, Листья на березе Золотом горят. Не слыхать веселых Песен соловья Улетели птицы в дальние края.
-Осень к нам пришла с дождём и листопадом, но мы не будем грустить, а будем наслаждаться и радоваться этой прекрасной порой. - Что вам больше всего понравилось или запомнилось на занятии?
|
Слушают воспитателя, рассказывают стихи про осень по желанию.
Участвуют в диалоге. |
Созданы условия для формирования умения слушать литературное произведение.
Сформирована эмоциональная отзывчивость. Закреплено умение обобщать полученные знания об осени.
Закреплено умение чётко и выразительно рассказывать стихотворение.
|
|