Цель:
учить детей выразительно пересказывать литературный текст без помощи вопросов воспитателя;
учить придумывать загадки: подбирая по смыслу названия качеств (прилаг.) и действий (глаголы);
учить согласовывать прилагательные с существительными в роде и числе.
учить пользоваться восклицательной интонацией.
Ход занятия.
Воспитатель: Собрались все дети в круг,
Я твой друг и ты мой друг
Крепко за руки возьмёмся
И друг другу улыбнёмся.
Воспитатель:
Ребята, послушайте пожалуйста стихотворение:
Рыжий маленький лисёнок
Ищет зайцев средь сосёнок,
А от волка хвост пушистый
Прячет в нору очень быстро.
Делать эти чудеса
Может каждая лиса.
- Ребята, обратите пожалуйста внимание на книжный уголок. Скажите с какими писателями мы с вами уже знакомы?
Ответы детей:(Маршак, Барто, Чуковский).
Воспитатель: Сегодня я хочу познакомить вас ещё с одним писателем Евгением Чарушиным, который очень много написал детских рассказов о животных.
- я познакомлю вас с одним из рассказов Е. Чарушина называется: «Лисята».
- Садитесь на стульчики и внимательно послушайте, а я вам прочту.
(слежу за осанкой).
Беседа по рассказу.
Воспитатель: О ком говорится в этом рассказе?
Ответы детей: (о лисятах).
- Какие были лисята? Как называет их автор? (шустрые, беспокойные, ловкачи).
- Как играли лисята? (влезали на занавеску, залезали на шкаф).
- Куда лисята однажды спрятались? (залезали в сапог).
- Как охотник обнаружил лисят?
- Чем заканчивается рассказ?
- А сейчас ещё раз внимательно послушайте этот рассказ.
Воспитатель: Ребята, а сейчас давайте попробуем пересказать этот рассказ. (Начинает один ребёнок, затем продолжает другой).
- Ребята, вам понравилось как пересказали? Ответы детей:…
- Использовали ребята слова, выражения автора?
- Какие? Ответы детей: (настоящие ловкачи, охотничий сапог, и т. д.)
Придумывание загадок.
- Хитрая плутовка, рыжая головка,
Хвост пушистый - краса!
А зовут её… (Лиса).
- Правильно, лиса.
Воспитатель: Ребята, давайте вспомним, какая бывает лиса?
Ответы детей: (хитрая, рыжая, пушистая…)
- Какие у неё повадки? (тихо подкрадывается, любит петушков и курочек).
- Правильно, а сейчас давайте попробуем с вами придумать загадки про лису!
- Ребята, а сейчас подойдите к столам. Перед вами палочки, я предлагаю вам из этих палочек составить лисятам друзей- лисят. А чтобы вам было легче собирать, я приготовила схему, посмотрите.
- Какие фигуры вам напоминает голова, уши, туловище? (треугольник)
- Хвост? (дугой).
- А какой цвет вы будите использовать? (оранжевый, красный, розовый, белый).
- Давайте разомнём наши пальчики.
- Молодцы! Справились с заданием. Теперь у лисят много друзей и им будет очень весело играть друг с другом.
Игра «Покажите».
- А сейчас мы с вами поиграем. Становитесь в круг. Игра называется
«Покажите». Я буду задавать вопрос, а вы отвечать и показывать.
- Маленькие лисята бывают весёлые, беспокойные, а как ещё можно про них сказать? Какие они? (шустрые, игривые, шаловливые, озорные).
Попробуйте, покажите таких лисят. (шутя руками дерутся)
- А если лисята шустрые, игривые, то что они любят делать? (носится, возится, шалить и т. д.)
Покажите.
Просмотр иллюстрации.
- Посмотрите, вот наш весёлый лисёнок в сапоге сидит. Правда смешно?
- Про одного лисёнка скажем: весёлый, смешной. А если их два скажем … (весёлые, смешные).
- Послушайте, об одном или о двух лисятах я сейчас скажу:
Шустрый…, озорные…, шаловливые…., пушистый.
- А это слово о ком: хитрая - … о лисе или лисёнке?
- Лиса хитрая, а лисёнок…. Хитрый.
- А можно сказать хитрая лисёнок? (нет)
- А как правильно нужно сказать? (хитрый лисёнок)
- Наш лисёнок хитрый, весёлый, подумайте, о ком или о чём ещё можно сказать весёлый (день, танец, человек и т. д.)
- А о ком или о чём можно сказать весёлая (песня, игра и т. д.).
- О ком или о чём мы скажем весёлые? (ребята, танцы, и т. д.).
Использование весёлой интонации.
- Ребята, скажите что-нибудь про лисёнка с весёлой интонацией.
Подведение итога:
Воспитатель: Что вам больше всего понравилось? Ответы детей:…
- С каким рассказом мы познакомились?
- Какой рассказ мы сегодня читали?
- А в следующий раз, мы познакомимся с новым рассказом Е. Чарушина.