Цель: развивать связную речь.
Программные задачи:
Связная речь: учить детей составлять сюжетный рассказ по картине, придумывать продолжение сюжета, название.
Словарь: воспитывать умение подбирать глаголы и прилагательные для характеристики действий персонажей.
Звуковая культура речи: уточнить и закрепить правильное произношение звуков «ш», «ж», учить дифференцировать эти звуки, отчетливо и внятно произносить слова с этими звуками, делить двухсложные слова на части и произносить каждую часть слова; показать последовательность звучания слогов в слове.
Образовательная область:«Речевое развитие».
Оснащение занятия: картина «Строим дом» (серия «Мы играем» автор Е.Г. Батурина); медведь (мягкая игрушка); картинки с изображениями животных (предметов), в названиях которых есть звуки «ш», «ж», мяч.
Этапы деятельности | Деятельность воспитателя | Деятельность детей | Организация детей |
Методы и приемы КРР |
Мотивационно-проблемный |
Организует детей к занятию, задает вопросы: - Какой сегодня день? Хмурый, пасмурный светлый или солнечный? Какое настроение вызывает у вас такая погода? - А знаете, что надо сделать, чтобы улучшилось настроение, чтобы на душе было тепло и спокойно? - Я хочу с вами поделиться своей улыбкой. У вас такие солнечные, лучистые улыбки, что, глядя на них, ярче становится день, а на душе теплеет. Порадуйте своей улыбкой тех, кто с вами рядом. Улыбнитесь друг другу. Включает детскую песенку: От улыбки хмурый день светлей, От улыбки в небе радуга проснется. Поделись, улыбкою своей И она к тебе еще не раз вернется. |
- Хмурый, солнечный, пасмурный.
- Надо улыбнуться.
Улыбаются друг другу
Хлопают в ладоши, повторяют слова |
В кругу
В кругу
В кругу |
Вопросы к детям.
Пояснение.
Указание.
Художественное слово. Помощь. Контроль. Педагогическая оценка. |
Деятельностный
|
Предлагает детям рассмотреть картину. Задает вопросы: - Кто нарисован на этой картине?
- Что делают дети?
- Как можно назвать эту картину?
- Что делает этот мальчик?
- Как можно сказать по-другому?
- Что делает другой мальчик?
- А по-другому как об этом сказать?
- Что делает девочка?
- А как по-другому сказать об этом?
Предлагает придумать рассказ по картине: - Сначала рассказать, как он называется, потом рассказать о том, где играют дети, что они делают. - Также придумать для рассказа интересный конец. Помогает детям при затруднениях, следит за речью. Организует игру «Эхо», нацеливает внимание детей на объяснении: - Я буду произносить звуки громко, вы повторяйте ихпо тише с закрытыми глазами. Произносит звуки вразнобой: ж, ж, ш, ж, ш, ш, ш. Включает аудиозапись «рычание медведя». Задает вопросы: - Что за странный звук? - Давайте посмотрим кто это? Заходит медведь (показываю игрушку) и говорит: - Здравствуйте, ребята, меня зовут Миша, в моем имени какой звук вы слышите – «ш» или «ж»?
- Я принес вам картинки. Поищем, не спрятались ли в них звуки «ш» и «ж».
Медведь, показывает картинки и просит их назвать: - Я хочу вам кое-что сказать: - Слова можно делить на части. В моем имени «Миша» - две части: первая часть «ми», вторая – «ша». Поэтому я хлопнул два раза. Повторите за мной. Обращает внимание на другие слова: - У Миши лапа. В слове «лапа» тоже две части: лаа – паа. Повторите за мной. Первая - «ла», вторая – «па».
Предлагает посчитать части в слове и хлопнуть столько же, сколько частей: - Вот еще какое слово есть «лыжи». Послушайте сколько частей в этом слове есть: лыы – жии. Хлопните столько же раз. - Какая часть первая? - Какая вторая? Медведь прощается с детьми и уходит.
Организовывает детей к проведению физминутки.
Работает над чистоговорками, произносит: - Аш - аш - аш- вот у Даши карандаш.
- Еш-еш-еш - яблоки поешь.
- Жа-жа-жа спугались мы моржа.
- Жу-жу-жу – спели песню мы ежу.
Нацеливает внимание детей на отгадывание загадок: Достает своей макушкой У деревьев до верхушки, Шея, как высокий шкаф, Добрый, в пятнышках …
- Как вы поняли, что это жираф? Сердитый недотрога Живет в глуши лесной. Иголок очень много, А нитки не одной. - Как вы поняли, что это еж? Предлагает выполнить упражнение «Назови ласково»: Шуба теплая - шубка тепленькая Лиса хитрая - лисичка хитренькая
Заяц белый - зайчик беленький Ветка короткая - веточка коротенькая
Ворона черная - вороненок черненький
Снег белый - снежок беленький. |
- Мальчики и девочки. - Играют, строят дом... - «Строим дом», «Дети строят дом»... - Ставит флажок на дом. - Прилепляет флажок наверху постройки; прикрепляет флажок и т.п. - Возит на машине кубики. - Везет машину с кукольной мебелью, играет вместе с мальчиками. - Привезла кукольную мебель. - Везет машину с кукольную мебель, играет вместе с мальчиками.
Придумывают рассказ по картине Придумывают конец
Слушают воспитателя - Ж, ж, ш, ж, ш, ш, ш.
- Рычание. Соглашаются посмотреть кто это Здороваются с медведем - Слышим звук «ш». Рассматривают картинки (животные/предметы) и выделяя голосом звук
Слушают медведя
Повторяют за медведем Слушают воспитателя, повторяют за воспитателем Считают части в слове, хлопают. Слушают сколько частей, хлопают
- «Лы». - «Жи». Прощаются с медведем. Выполняют физминутку (видео)
- Аш - аш - аш- вот у Даши карандаш. - Еш-еш-еш - яблоки поешь. - Жа-жа-жа спугались мы моржа. - Жу-жу-жу – спели песню мы ежу.
- Жираф.
- Еж.
- Шубка тепленькая. - Лисичка хитренькая. - Зайчик беленький. - Веточка коротенькая. - Вороненок черненький. - Снежок беленький. |
На стульчиках
На стульчиках
На стульчиках
На стульчиках
На стульчиках
На стульчиках
На стульчиках
На стульчиках
Возле стульчиков
Возле стульчиков |
Вопросы к детям. Пояснение.
Демонстрация.
Контроль. Педагогическая оценка. Пояснение. Вопросы к детям.
Демонстрация.
Указание. Пояснение.
Помощь. Контроль. Педагогическая оценка. Указание. Пояснение. Игровое упражнение.
Вопросы к детям. Указание. Пояснение.
Демонстрация. Пояснение.
Демонстрация. Указание. Пояснение. Игровое упражнение.
Указание.
Вопросы к детям. Пояснение. Контроль.
Указание. Показ способов действий.
Игровое упражнение. Контроль. Педагогическая оценка. Пояснение. Помощь.
Художественное слово.
Вопросы к детям.
Художественное слово.
Вопросы к детям. Указание. Пояснение. Контроль. Педагогическая оценка.
|
Рефлексивный |
- О чем мы с вами сегодня говорили?
- Что вы узнали нового?
- Что вам понравилось? |
- О картине «Строим дом». - Слова состоят из частей. - Играть, танцевать. |
На стульчиках |
Вопросы к детям. Пояснение. |