Мишутка

Детсад

Раннее развитие

Развитие речи

Природоведение и экология

ОБЖ и валеология

Физкультура

Рукодельница

Цель: Учить изображать птиц аппликативным способом.

Задачи:

Образовательная:

Расширить представление детей о снегире;

Учить передавать в аппликации образ птицы, особенности головы и туловища, хвоста;

Учить красиво располагать изображение на листе бумаги.

Развивающая:

Развивать аккуратность в наклеивании изображения;

Развивать воображение, любознательность;

Совершенствовать общую и мелкую моторику.

Воспитательная:

Воспитывать бережное отношение к птицам.

Демонстрационный материал: иллюстрации с изображением снегиря, образец, выполненный воспитателем.

Материалы к занятию: заготовка из салфеток красного цвета. Три черных треугольника, два черных круга, глазки, один маленький треугольник красного цвета (по количеству детей). Клей-карандаш, салфетка клеенчатая на стол.

Методические приемы: загадывание загадок, беседа-диалог, рассматривание иллюстрации и беседа по ним, физкультминутка «Снегири», продуктивная деятельность, подведение итогов.

Ход занятия

1. Беседа

- Скажите, какое сейчас время года?

- А каких птиц зимой мы можем увидеть в городе зимой?

- Молодцы, а теперь, отгадайте загадку.

Кто сидит в тенистом парке

На рябиновых ветвях?

Красногрудый, в черной шапке,

Сзади крылышки блестят.

Весь напыщенный и важный,

Как из дальних стран визирь.

Знают все, и знает каждый,

Что зовут его …

(Снегирь.)

- Правильно, сегодня мы будем говорить о снегире.

Показ иллюстрации.

Снегирь – это зимующие дома птицы, не улетающие осенью в теплые края. Весну и лето они проводят в северных лесах, а осенью прилетают в наши парки и сады, клюют ягоды рябины или шиповника.

Снегирь – красивая птица. Посмотрите, как она выглядит. Верхняя часть головы, крылья и хвост у него какого цвета? А грудь, брюшко и щеки?

2. Физкультминутка

Вот на ветках посмотри,

(руками хлопают себя по бокам)

В красных майках снегири.

(показывают на грудки)

Распустили перышки,

(руки слегка в стороны)

Греются на солнышке.

(шевелят пальчиками)

Головой вертят, вертят.

(повороты головы вправо, влево)

Улететь они хотят.

Кыш! Кыш! Улетели!

3. Рассматривание образца. Уточнение последовательности и приемов выполнения работы.

4. Продуктивная деятельность.

5. Итог.

- Как называется эта птица?

- Назовите, что есть у птицы?

- Какого цвета перышки у снегиря?

6. Составление выставки детских работ.

Поиск

 

Заюшкина светелка

Маленькая страна

 

Блок "Поделиться"

Скоро в школу

Педагогический калейдоскоп

Творчество