Программное содержание: учить лепить фигуру медведя состоящую из нескольких частей, передавая характерные черты. Закреплять знакомые приемы лепки: скатывание.
Раскатывание, соединение частей приемом примазывания. Развивать внимание, память, речь, мелкую моторику рук, самостоятельность. Активизировать словарь детей. Воспитывать бережное отношение к игрушкам, интерес к лепке. Вызвать положительное отношение к окружающим.
Предварительная работа: чтение стихотворения А. Барто «Мишка», рассматривание иллюстраций к стихотворению; беседа о нормах и правилах правильного поведения.
Материал и оборудование: интерактивная доска, дощечки для лепки, пластилин коричневого цвета, стеки, влажные салфетки. Игрушка мишка.
Методические приемы: физкультурная минутка, пальчиковая гимнастика, художественное слово, прием лепки прищипывание, рассматривание образца.
Этапы занятия | Ход занятия | Работа с детьми |
Организационный момент. |
Воспитатель: - ребята, сейчас я вам расскажу одну историю: «Подарили Илюшке В день рождения игрушки: Мясорубку, книжку, луноход, Медвежонка, зайца, пароход». Больше всех игрушек ему понравился медвежонок. С ним Илюша играл, ложился спать, ходил гулять, но скоро медвежонок ему надоел. Захотелось узнать, почему он такой мягкий. Взял Илья, да и оторвал медвежонку лапу. Увидев, что внутри обыкновенная вата, бросил медвежонка на пол и ушел. Медвежонку было очень обидно… Вдруг в комнату вошла девочка Настя. Она подняла медвежонка и сказала: «Уронили Мишку на пол, Оторвали Мишке лапу… Все равно его не брошу, Потому что он хороший…» Настя бережно положила его на кровать, пришила ему ножку и стала с ним играть. Вот этот медвежонок. - Ребята, как вы думаете, кто поступил правильно? - Кто вам больше понравился Илюша или Настя? - А как вы играете с игрушками? - Ребята, чтобы медвежонку не было скучно, давайте поможем ему. Вы слепите ему друзей. |
Игровая мотивация детей. Чтение стихотворения. Развитие внимания, мышления, памяти. |
Рассматривание образца. |
- Посмотрите, какого медведя я слепила: - Что это? (голова) -А это? (туловище). - Какой они формы? (круглой). - Что больше туловище или голова? (туловище больше чем голова). - А что еще есть у медведя? Посмотрите: 4 лапы: 2 верхние и 2 нижние. - А что еще есть на голове? Посмотрите: на голове есть 2 ушка. - А еще что есть на голове? (правильно 2 глаза, рот и нос). - А еще посмотрите, у медведя есть маленький хвост. |
Закреплять с детьми знания о геометрических фигурах, цвете. |
Физкультминутка «Три медведя» |
«Три медведя шли домой Папа был большой – большой Мама с ним поменьше ростом, А сынок – малютка просто Очень маленький он был, С погремушками ходил, Дзинь – дзинь. Дзинь – дзинь». |
Снятие усталости и эмоционального напряжения у детей. |
Показ лепки |
Посмотрите, как его надо лепить. Беру пластилин коричневого цвета и делю на две части (одну больше, другую меньше). - Сначала беру один кусочек поменьше и катаю шар круговыми движениями. Затем беру другой кусочек пластилина и делю его пополам и точно так же катаю шар, круговыми движениями. Голову соединяю с туловищем. Сейчас я сделаю лапы – 4 штуки. Теперь беру оставшейся пластилин, делю его на 2 ровные части. Один кусочек пластилина делю еще на две части, из одной раскатаю колбаску, затем из другого. Соединяю с туловищем. - теперь беру еще кусочек, делю пополам и точно так же катаю колбаски. Присоединяю их к туловищу снизу. - Еще нам надо сделать хвостик. Скатываю маленький шар, и присоединяю хвостик к туловищу. - Вот мишка почти готов. Осталось ему сделать уши, глаза и рот. Вот и наш мишка готов. - Теперь, покажите в воздухе как катать шарик? Как раскатывать полоску? |
|
Пальчиковая гимнастика «Пальчики» |
«Пальчики уснули, В кулачок свернулись. Один! Два! Три! Четыре! Пять! Захотели поиграть». |
Снятие усталости и эмоционального напряжения у детей. Дети выполняют пальчиковую гимнастику. |
Творческая работа детей |
- Молодцы. Ребята. А сейчас вы будете лепить мишку. Сидим прямо, спинки держим ровно, ножки поставим красиво и начнем работу. |
Закреплять приемы лепки при выполнении работы. Развивать мелкую моторику пальцев рук. |
Заключительная часть. Итог. |
- Что мы сегодня делали? Сейчас рассмотрим наших медвежат. -У кого самый большой медвежонок? А у кого самый маленький? Какие вы молодцы, ребята, давайте вы своих медвежат посадите рядышком с нашим медведем. |
Оценка выполненной работы. |