Мишутка

Детсад

Раннее развитие

Развитие речи

Природоведение и экология

ОБЖ и валеология

Физкультура

Рукодельница

 

Задачи: 

1.Учить детей придумывать и изготавливать украшения из выбранного ими художественного материала. 

2. Развивать умение создавать собственную композицию в соответствии с замыслом. 

3. Воспитывать творческий интерес к различным техникам выполнения работ. 

4. Формировать художественный и эстетический вкус детей.

Материал: Иллюстрационный материал к сказке Г. Х. Андерсен «Русалочка», куклы – русалки, платье Нептуна. Краски, фломастеры, цветные карандаши, дополнительный художественный материал, простой карандаш, пастель, кисточки, восковые мелки, салфетки, фольга, нитки, «английские» булавки, ножницы.

CD «Волшебные звуки природы»

Предварительная работа: Чтение произведения Г.Х. Андерсена «Русалочка». Подвижные игры «Невод», «Море волнуется». Работа с природным материалом. Просмотр мультфильма «Русалочка»

Ход занятия:

Воспитатель приглашает детей на выставку репродукций картин.

Вопросы для рассматривания:

1.Что и кто изображен на картине?

2.Где происходит действие, изображенное на картине?

3.При помощи чего передал художник красоту и богатство подводного царства и его обитателей?

4.Что бы добавили дети в замысел картины?

Включается запись на CD «Волшебные звуки природы» шум морского прибоя. Воспитатель предлагает детям сделать самостоятельный вывод, кто это пожаловал к ним в гости.

Музыкальный этюд «Поплаваем с Русалками» (дети выполняют движения за куклами – русалками и придумывают сами)

Русалочки отдают посылку с письмом от морского царя, с просьбой помочь ему и украсить его платье к предстоящему балу.

Мотивация: Если дети не помогут, бал в морском царстве не состоится. А русалочкам очень хочется похвастаться своими нарядами.

Воспитатель предлагает рассмотреть, а затем вспомнить, придумать и изготовить украшения для платья Нептуна. Дети делятся парами, придумывают свои дизайнерские украшения. Выбирают необходимый для работы материал. Далее готовые изделия накладываются на платье, и дети сами создают композицию. Воспитатель при помощи «английских» булавок прикрепляет украшении к платью.

Воспитатель и дети рассматривают «шедевр»

Вопросы для рассматривания:

1.На что похоже созданная детьми композиция?

2.Какие техники и материалы использовались?

3.Какие чувства и желания вызвала выполненная ими работа?

Воспитатель вместе с детьми упаковывает платье в посылку, и прощаются с русалками.

Включается запись на CD «Волшебные звуки природы» шум морского прибоя.

Дети организовывают игру «Море волнуется»

 

Поиск

 

Заюшкина светелка

Маленькая страна

 

Блок "Поделиться"

Скоро в школу

Педагогический калейдоскоп

Творчество