Цель: Создание условий для развития познавательной активности детей в процессе экспериментирования со снегом и льдом; развивать познавательный интерес, любознательность, коммуникативную активность.
Задачи:
- учить устанавливать элементарные причинно- следственные связи и делать выводы и умозаключения при проведении опытно-исследовательской деятельности; расширять представления детей о свойствах снега и льда; формировать умение самостоятельно проводить опыты, размышлять, обобщать результаты;
- развивать познавательные интересы детей в процессе исследовательской деятельности; способствовать развитию свободного общения со взрослыми и детьми; активизировать речь и обогащать словарь детей; продолжать формировать умение детей отвечать полным ответом;
- воспитывать интерес к экспериментальной деятельности и желание заниматься ею; самостоятельность; воспитывать позитивное отношение к неживой природе; воспитывать дружеские взаимоотношения.
Виды деятельности: познавательно-исследовательская, коммуникативная, игровая, двигательная.
Оборудование: 2 ёмкости со снегом и льдом, одноразовые тарелки, ложки, салфетки, стаканчики с водой комнатной температуры, полоски красного картона, палочки, картинки с изображением зимы.
Предварительная работа: Чтение художественной литературы, загадывание и отгадывание загадок, беседы, игры со снегом на прогулке.
Ход занятия
В: Станем рядышком по кругу
Скажем «Здравствуйте» друг другу.
Нам здороваться не лень:
Всем привет и добрый день.
Чтение стихотворения:
Снежок порхает, кружится,
На улице бело.
И превратились лужицы
В прозрачное стекло.
В: О каком времени года это стихотворение? Сколько месяцев зимой? Назовите зимние месяцы.
В: Молодцы, ребята, а теперь послушайте загадку и скажите, о чём говорится в загадке?
Словно бабочка кружится
И на землю спать ложится.
Он холодный и пушистый,
А на солнышке искристый.
Д: О снеге.
В: Вспомните, что бывает только зимой? Чем зима отличается от других времен года?
- День становится короче, а ночь длиннее.
- Солнце светит мало.
- Часто идёт снег, бывают метели, вьюги.
- Наступает мороз.
- Дует холодный ветер.
- Реки и озёра покрываются льдом.
Что происходит зимой с деревьями? (Они отдыхают, спят.)
Как живется зимой птицам и зверям? Куда делись насекомые? (Птицы улетают в тёплые края, лесные звери укрываются от холода в дуплах, норах или зарываются в глубокий снег, насекомые спрятались в кору деревьев)
Как люди должны помогать птицам зимой?
В: А в жизни людей что-то изменилось с приходом зимы?
- Люди одеваются теплее.
В: Ребята, а чем вам нравится зима?
Д: Зимой можно играть в снежки, кататься на санках, лыжах, коньках, строить снеговика, горку.
Физминутка
За окном у нас зима (руки разводят в стороны)
Стали белыми дома (складывают руки над головой в виде крыши)
Снег на улице идёт (поднимают и медленно опускают руки)
Дворник улицы метёт (имитируют движения)
Мы катаемся на санках (приседают, руки перед собой)
Пишем на катке круги (руки за спину, поворачиваются)
Ловко бегаем на лыжах (выполняют движения)
И играем мы в снежки (имитируют метание)
Стук в дверь. Входит снеговик и вносит 2 ёмкости.
Дети здороваются со снеговиком.
С: Здравствуйте, ребята. Я слышал, что вы говорите о зиме. Я хочу вас пригласить в свою лабораторию и провести опыты. Но сначала вы должны отгадать мои загадки и тогда узнаете с чем мы с вами будем проводить опыты.
Легкий, белый и пушистый,
А на солнышке искристый,
Лишь зимой у нас бывает,
И в ладошке быстро тает.
(Снег.)
Прозрачен, как стекло, а не вставишь в окно. (Лёд)
В: Ну что ребята, отправляемся в лабораторию? Вы на месте покружитесь и в учёных превратитесь. В: Давайте вспомним правила поведения в лаборатории при проведении опытов. (Не шуметь, не толкаться, отвечать на вопросы, не мешать друг другу) Дети надевают фартуки и садятся за столы. Воспитатель помогает снеговику разложить по тарелочкам снег и лёд. Снеговик садится на стул. Воспитатель с детьми проводят опыты.
Опыт №1. «Сравнение свойств и качеств снега и льда»
- Возьмите в ладошку немного снега. Что вы чувствуете? Какой он? Что у вас осталось на ладошке? (Холодный, мягкий, лёгкий, ладонь мокрая.) Когда идем по снегу, что с ним происходит? (Хрустит, скрипит.) В какую погоду это бывает? (В морозную.) В морозную погоду снег – какой? (лёгкий, пушистый, сухой, легко рассыпается). А во время оттепели какой снег? (Снег липкий, тяжёлый, сырой.)
- А теперь возьмите лёд. Что вы чувствуете? Какой он? Что у вас осталось на ладошке? (Холодный, твёрдый, тяжёлый, ладонь мокрая.)
В: Возьмите палочки. Попробуйте разрыхлить снег. Получается? Какой снег? (Рыхлый.) Про лёд мы можем такое сказать? (Нет.)
Вывод: Снег и лёд холодные, но снег- лёгкий, мягкий и рыхлый, а лёд- тяжёлый, твёрдый. Под воздействием тепла снег и лёд превращаются в воду.
Опыт №2: «Определение прозрачности»
В: Возьмите полоску красного картона и положите на неё снег. Мы сможем увидеть какого цвета полоска? (Нет)
В: А теперь положите лёд. Мы видим какого цвета полоска? (Да.)
Вывод: Снег белый, непрозрачный, а лёд бесцветный, прозрачный.
Опыт №3 «Почему лёд не тонет?
В: А сейчас возьмите стакан с водой, положите туда кусочек льда. Посмотрите, что происходит со льдом? (Плавает в воде.) Если лёд оставить в воде, что с ним произойдёт?
Вывод: Лёд не тонет, потому что он легче воды, постепенно лёд в воде растает.
В: Молодцы, ребята. Давайте ещё раз вспомним всё, что мы узнали о снеге. Снег - белый, непрозрачный, рыхлый, под действием тепла превращается в воду. В морозную погоду снег хрустит под ногами, он лёгкий, пушистый, сухой, легко рассыпается, а во время оттепели снег липкий, тяжёлый, сырой. Лёд- бесцветный, прозрачный, твёрдый, лёд легче воды, не тонет. Что общего между снегом и льдом: холодные, состоят из воды.
В: Снеговик, тебе понравилось, как ребята занимались в твоей лаборатории?
С: Да. Вы сегодня проводили интересные опыты со снегом и льдом. В следующий раз я вас ещё приглашу в свою лабораторию. А теперь мне пора отправляться на улицу, а то я скоро растаю и превращусь в лужу.
В: Ребята, давайте прощаться со снеговиком. (Дети прощаются со снеговиком, снеговик уходит.)
В: Вы на месте покружитесь и в детей все превратитесь.
Рефлексия:
В: Где мы с вами сегодня были и кем вы были?
- Какие опыты мы с вами проделали?
- Что нового вы узнали, когда проводили опыты?
- Вам понравилось проводить опыты?
В: Молодцы, вы все сегодня хорошо поработали и у меня есть для вас сюрприз. (Изготовление искусственного снега из соды и пены для бритья.)