Конструктивно - творческая деятельность.
Возраст детей: 3 - 4 года.
Цель: создание условий для проявлений инициативы и самостоятельности в совместной конструктивной деятельности.
Задачи:
- Вызвать интерес к конструированию листьев из бумажных салфеток.
- Учить преобразовывать бумажные заготовки в объёмные формы различными способами: разрыванием, сминанием.
- Развивать восприятие, наглядно-образное мышление, творческое воображение, мелкую моторику, обогащать тактильные ощущения.
- Дать представление о сухих и влажных салфетках. (Для чего они нужны.) Воспитывать интерес к эксперементированию.
- Учить взаимодействовать в команде.
Материалы и оборудование:
- звуковые колонки, флешка;
- картины с изображением осеннего леса;
- плакаты с изображением деревьев и кустов без листвы;
- пальчиковые краски;
- салфетки влажные и сухие;
- макет дерева без листвы;
- салфетки сухие желтого, красного и зеленого цвета;
- клей бумажный.
Предварительная работа
С детьми |
С родителями |
Педагога к НОД |
Использование различных видов конструкторов, бросового и природного материала в деятельности детей |
Фото выставка: «Осень пора» |
Консультации для родителей: «Возможности конструирования для познавательного развития детей 3-4 лет» |
Рассматривание картинок об осени |
Подбор фотографий и картинок по теме |
Подбор фотографий, иллюстраций по теме. |
Д/И: «Когда это бывает»,пазлы «Осень», «Чудесный мешочек» |
Пополнение развивающей среды по теме |
Подбор различных материалов для конструирования. |
Формы организации ОД
Детская деятельность |
Формы организации совместной |
Игровая |
Игра с музыкальным сопровождением «Солнышко – дождик» |
Коммуникативная |
Чтение стихотворения, беседа при рассматривании картинок. |
Конструктивная |
Преобразование бумажных заготовок (бумажных салфеток) в объёмные формы (листочки). |
Экспериментирование |
Сухие и влажные салфетки. Отличия при вытирании рук. |
Изобразительная |
Приклеивание листочков из бумажных салфеток к макету дерева. |
|
|
Логика образовательной деятельности
№ |
Деятельность воспитателя |
Деятельность воспитанников |
Ожидаемый результат |
Мотивация. Вводная часть. |
|||
1 |
Рассматривание картин с изображением осенних деревьев |
Обращают внимание, рассматривают, отвечают на вопрос «Что это?» |
Создается мотивация к последующей образовательной деятельности |
Основная часть |
|||
2 |
Выдвигает проблемную ситуацию « деревья без листьев ». |
Дети выносят свои предположения. |
Формируется умение поиска решения. |
3 |
Предлагает воспользоваться салфетками влажными и сухими бумажными |
Вытирают пальчики от краски разными салфетками |
Формируется умение делать выводы. (Какими салфетками лучше оттираются пальчики.) |
4 |
Музыкально-ритмическая деятельность. |
Дети под музыку выполняют движения. |
Формируется координация движений, умение соотносить движения со словами песни и музыкальным ритмом. |
5 |
Проблемная ситуация – макет дерева без листьев. Воспитатель предлагает бумажные салфетки различных цветов |
Подбирают салфетки для выполнения листочков |
Уточняется представление об осени, об осенних листьях. |
6 |
Предлагает сделать листья из салфеток |
Дети совместно с воспитателем скатывают и приклеивают листочки к дереву |
Закрепляется умение преобразовывать бумажные заготовки в объёмные формы различными способами: разрыванием, сминанием. |
Заключительная часть. Подведение итогов |
|||
7 |
Рассматривание готового продукта. Дерево с разными листочками (разные цвета, размеры и формы) |
Дети радуются своей общей работе |
Создается обстановка общей радости. |
Работа с детьми в режимных моментах: подвижные игры «Солнышко и дождик»; разучивание песен про осень; дидактические игры; рассматривание альбома, конструирование, рисование, аппликация.