Задачи:
Социально-коммуникативное развитие:
- вызвать желание испытывать потребность в общении со сверстниками и значимыми взрослыми, продолжать формировать умение налаживать позитивный контакт, используя вербальные и невербальные средства общения;
- формировать умение продуктивного сотрудничества в условиях малых детских групп.
Познавательное развитие:
- сформировать представления о физических телах;
- сформировать представление о классификации физических тел;
- формировать умение анализировать причинно-следственные связи явлений и процессов на примере изучения свойств твёрдых и жидких физических тел (вода и камень);
- развивать воображение, мышление, внимание посредством выполнения игровых заданий и упражнений, опытов;
- развивать познавательный интерес в условиях организации опытно-экспериментальной деятельности.
Речевое развитие:
- ввести в лексикон детей определение понятия «физика»;
- ввести в лексикон детей определение понятия «физические тела»;
- формировать умение вступать в контакт и вести диалог со взрослыми и сверстниками: слушать, спрашивать, отвечать, возражать, объяснять, подавать реплики в процессе образовательной деятельности.
Оборудование:
Ватман, фломастеры, бельевая резинка, ластик, металлическая проволока, пластмассовая линейка, деревянная коробка, резинка для волос, стеклянный бокал, металлические ножницы, деревянный карандаш, лист бумаги, фольга тонкий, гибкий металлический лист.
Пластилин (красного, синего) цвета., зубочистки, графин с водой, стаканы прозрачные.
Опыты с водой (вода и звук, какую форму имеет вода, бездонный стакан, плавает или тонет, расслаивание веществ).
Этап |
Деятельность педагога |
Деятельность детей |
1. Вызов интереса |
Обводит по контуру физические тела (бельевая резинка, ластик, металлическая проволока, пластмассовая линейка, деревянная коробка, резинка для волос, стеклянный бокал, металлические ножницы, деревянный карандаш, лист бумаги, фольга (тонкий, гибкий металлический лист). |
Подключаются к воспитателю |
2. Актуализация имеющегося опыта |
Обращает внимание, что все предметы имеют под собой основу, свой контур, свое физическое тело. |
Называют материал, из которого состоит то или иное физическое тело. |
3. Создание затруднения в ситуации, сюжете, деятельности |
Предлагает лёгким движением рук поделить на всех каждое физическое тело. |
Свойства физических тел зависят от вещества, из |
4. Самостоятельное открытие нового знания (способа действия) |
Все вещества и материалы состоят из молекул, а молекулы из атомов они еще меньше молекул. |
|
5. Включение нового знания (способа действия) в |
Предлагает разложить предметы в обручи: в первый обруч самые крепкие, во второй которые можно сломать или разбить, в третий обруч предметы, которые можно согнуть, в четвертый которые можно разорвать на части, в пятый обруч я поставлю то что можно разлить, перелить. Как вы думаете, что это? |
|
6. Рефлексия |
Вот сколько всего мы узнали о строении физических тел, строении вещества из которого они сделаны. |
|